Кабардино-Балкарский филиал РусГидро подвел производственные итоги за 2023 год

2 февраля 2024

На ГЭС филиала выработано 622, 819 млн кВт·ч электроэнергии, что на 20% больше среднего многолетнего показателя (518 млн кВт·ч).

Стабильной выработке электроэнергии способствовали эффективное использование водных ресурсов и обеспечение надежной работы основного генерирующего оборудования станций филиала.

До начала паводкового сезона проводится текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования, проверка устройств релейной защиты, противоаварийной и противопожарной автоматики.

Производимые в этот период работы обеспечивают повышение надежности и эксплуатационных характеристик гидроагрегатов и вспомогательного оборудования, что в паводковый период года позволяет максимально эффективно использовать мощности гидроэлектростанций.

Выработка электроэнергии на ГЭС зависит от многих факторов, в том числе от водности года. Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Росводресурсов. Оперативное задание по выработке электроэнергии выдает ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (ОАО «СО ЕЭС») - 100% государственная компания, осуществляющая единое оперативно-диспетчерское управление на территории России.

Кашхатау ГЭС. Машинный зал

Другие Новости