Кабардино-Балкарский филиал готовится к прохождению половодья

3 апреля 2023

Паводковая комиссия филиала провела план мероприятий, обеспечивающих надежную и безаварийную работу оборудования и гидротехнических сооружений в половодно-паводковый период 2023 года.

На объектах Кабардино-Балкарского филиала ПАО «РусГидро» обеспечен контроль за фактическим изменением уровней и расходов воды в водотоках. Проведены осмотр и ревизия затворов, подъёмных механизмов, откачивающих средств, инвентаря и приспособлений для очистки дренажей. Осмотрены гидротехнические сооружения, обеспечена готовность к работе устройств и средств связи на отдаленных объектах филиала. Проверена готовность нештатного аварийно-спасательного формирования - аварийно-спасательного звена филиала (НАСФ-АСЗ) на обеспеченность и укомплектованность специальным оборудованием, инструментами и имуществом в соответствии с табелем оснащенности.

Организован контроль за состоянием оборудования, зданий и территорий, которым могут угрожать ливневые и паводковые воды, а также обеспечен контроль за уровнем грунтовых вод и осадками фундаментов зданий. Подготовлен запас необходимых строительных материалов, техники и оборудования для ликвидации возможных аварийных ситуаций. Работники оперативной службы проходят противоаварийные тренировки и внеплановые инструктажи.

Филиалом и администрациями муниципальных образований, на территориях которых расположены ГЭС, заключены соглашения для оперативного взаимодействия и реагирования сторон в период пропуска половодья и паводка. Предположительно он начнется в первой декаде мая и продлится до середины сентября.

Информация о прохождении половодья и паводка объектами филиала публикуется на сайте компании РусГидро https://polovodie.rushydro.ru/ и на странице филиала во "ВКонтакте" https://vk.com/public211979765.

Период половодья и паводка - один из самых ответственных и напряженных в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность населения и надежность эксплуатации станции.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО "Системный оператор Единой энергетической системы", органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Другие Новости