Кабардино-Балкарский филиал РусГидро подарил развивающие книги детям с нарушениями зрения

14 ноября 2022

Гидроэнергетики Кабардино-Балкарского филиала РусГидро сделали подарок слабовидящим детям школы-интерната №3 в Нальчике. Специализированные развивающие издания были переданы им к Международному дню слепых в рамках благотворительной акции «Книжки в подарок».

В этом году библиотека школы-интерната №3 пополнилась двенадцатью комплектами. Энергетики вручили маленьким читателям издание «Путешествие по странам и континентам», которое познакомит их с многообразием культур народов мира, и стихи Сергея Михалкова «Дядя Степа». В комплекты входят игровые наборы с занимательными заданиями и электронное устройство «Волшебный карандаш», которое позволяет считывать микрокоды, напечатанные в книгах, воспроизводить текстовые и музыкальные файлы. Печатные издания обладают четким контуром изображений, яркими и контрастными цветами иллюстраций, объемными деталями, подвижными элементами, тактильными вставками из материалов различной фактуры, игровыми и музыкальными элементами. Все это позволяет детям с нарушениями зрения «увидеть» иллюстрации.

«Энергетики не первый раз вручают нам такие подарки. Мы очень благодарны за внимание. И мы, и дети с удовольствием работаем с этими книгами», - отметила директор школы-интерната №3 Майя Понежева.

Книги изданы на средства РусГидро благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Они не поступают в продажу, распространяются только бесплатно и адресно. РусГидро проводит акцию «Книжки в подарок» в регионах России с 2007 года. За это время в спецучреждения для слабовидящих детей переданы почти три тысячи комплектов книг.

Стремясь быть социально ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании. Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведется системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.

Другие Новости