На строящейся Черекской МГЭС начат монтаж гидротурбинного оборудования

15 августа 2023

В здании Черекской малой ГЭС, которую РусГидро возводит на реке Черек в Кабардино-Балкарии, начат монтаж закладных частей гидротурбинного оборудования. Всего на гидроэлектростанции будут установлены три вертикальных гидроагрегата мощностью по 7,8 МВт каждый.

Гидроагрегаты включают в себя радиально-осевые гидротурбины, гидрогенераторы и системы автоматического управления, изготавливаемые в России: гидротурбины на Ленинградском металлическом заводе (компания «Силовые машины»), гидрогенераторы – в ООО «Русэлпром. Электрические Машины», системы автоматического управления поставляет ООО «Ракурс-инжиниринг».

 Монтаж гидроагрегатов начинается с установки в проектное положение и последующего обетонирования закладных частей гидротурбин: отсасывающей трубы, статора и спиральной камеры. Монтаж гидротурбин ведется специалистами дочернего общества ПАО «РусГидро» – АО «Гидроремонт-ВКК».

Строительство Черекской МГЭС ведется в соответствии с плановым графиком. Работы развернуты на всех сооружениях гидроузла. Укладывается бетон в узел переключения расходов, деривационный лоток, холостой водосброс, водоприемник, здание ГЭС. Производится выемка грунта из отводящего канала. Завершение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ намечено на конец 2024 года.

Черекская малая ГЭС строится на реке Черек (бассейн реки Терек) в Урванском районе Кабардино-Балкарии вблизи села Псыгансу. Станция станет четвертой ступенью крупнейшего энергокомплекса региона – Нижне-Черекского каскада, который уже сегодня включает в себя три ГЭС: Кашхатау, Аушигерскую и Зарагижскую общей мощностью 155,7 МВт.

Специалисты входящего в Группу РусГидро института «Гидропроект» спроектировали эффективную станцию с минимальным воздействием на окружающую среду. Черекская малая ГЭС будет создана по деривационной схеме, без плотины и водохранилища, что исключает затопление земель и влияние на водный режим реки. Вода в деривацию станции будет поступать из отводящего канала Зарагижской ГЭС, что позволило отказаться от строительства плотины и снизить стоимость объекта.

Черекская МГЭС прошла конкурсный отбор инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии по Договору поставки мощности на оптовый рынок   электроэнергии и мощности. Ввод в эксплуатацию гидроэлектростанции повысит уровень энергобезопасности Кабардино-Балкарской Республики.

Бетонирование лотка
Монтаж гидротурбин

Другие Новости