Кабардино-Балкарский филиал РусГидро подарил Перинатальному центру новое медицинское оборудование

22 декабря 2022

В рамках благотворительного проекта РусГидро «Рожденные энергией» гидроэнергетики Кабардино-Балкарии подарили Перинатальному центру Минздрава КБР медицинское оборудование: высокочастотный электрохирургический аппарат - биполярный коагулятор ЭХВЧ-350 «ФОТЕК».

«Мы пользуемся им очень часто - практически во всех операциях, когда проводим коагуляцию сосудов и тканей. Его преимущество в том, что он биполярный: ток действует точечно и мягко, не нарушая кровообращение. Мы очень благодарны энергетикам за такой подарок», - рассказала врач акушер-гинеколог отделения патологии беременности Бэла Мукова.

«Аппарат востребован, это главное», - отметил директор филиала Игорь Кладько.

Проект «Рожденные энергией» является одним из примеров широкой программы благотворительной деятельности, которую проводит РусГидро в регионах своего присутствия. Цель проекта – оснащение родильных домов, перинатальных учреждений и акушерских отделений больниц в городах, где расположены объекты компании, современным медицинским оборудованием.

Начиная с 2013 года, Кабардино-Балкарский филиал РусГидро ежегодно приобретает для медицинских учреждений республики современное оборудование и технику. В их числе электрогенератор с автоматической системой пуска, реабилитационное оборудование для детей с неврологической патологией, бронхоскоп, предназначенный для обследования и лечения детей с различными патологиями дыхательной системы, больных пневмонией, астмой, бронхитами и др.

Всего в 2022 году Кабардино-Балкарский филиал РусГидро оказал помощь медицинским и образовательным учреждениям, спортивным и общественным организациям на общую сумму 3 млн рублей.

Другие Новости