Кабардино-Балкарский филиал РусГидро провел в Нальчике экологическую акцию «оБЕРЕГАй»

30 июня 2021

В г. Нальчик по инициативе Кабардино-Балкарского филиала ПАО «РусГидро» и при активной поддержке Республиканского детского эколого-биологического центра (РДЭБЦ) прошла акция в рамках федерального благотворительного экологического проекта РусГидро «оБЕРЕГАй»*. Целью проекта является привлечение общественного внимания к проблемам сохранения водных ресурсов, воспитание у молодых людей бережного отношения к природным богатствам.

Около 30 учащихся эколого-биологического центра и работников филиала вышли на берег р. Нальчик, чтобы очистить от мусора набережную – любимое место отдыха горожан и гостей столицы. Перед началом экологической акции, которая проходит в Кабардино-Балкарии уже тринадцатый год подряд, филиал выдал участникам экипировку с символикой «оБЕРЕГАй», рабочим инвентарем и мешками для мусора.

Чтобы убрать прибрежную территорию реки Нальчик волонтеры разделились на 2 команды: «Ручеек» и «Экологи». За полтора часа они собрали около 50 мешков мусора. Но главный итог акции – это пример ответственного и бережного отношения к природе, родному городу, который подали юные участники экологического движения.

«Мы уже третий раз участвуем в акции, организованной РусГидро. Реализация подобных экологических проектов позволяет привить детям любовь к природе, чистоту которой мы должны поддерживать сами. Мы очень признательны компании за предоставленную нам возможность участия в экологическом проекте «оБЕРЕГАй», – отметил педагог дополнительного образования РДЭБЦ Аскер Конгапшев.

За экологическую сознательность всем участникам акции «оБЕРЕГАй» были вручены футболки и бейсболки от филиала ПАО «РусГидро» – «Кабардино-Балкарский филиал», сувениры с символикой компании. Завершился экологический праздник игрой в волейбол на поле СК «Нальчик».


«оБЕРЕГАй» - федеральный благотворительный проект, который стартовал в 2005 году. Проект направлен на очистку прилегающих территорий рек и водоемов от бытового мусора, благоустройство пляжей и набережных, в том числе посадку цветов и деревьев при участии корпоративных волонтёров РусГидро, представителей муниципальных образований, СМИ, активистов общественных организаций, воспитанников детских домов, школьников, студентов вузов и средних учебных заведений, экологически ориентированных детских организаций. За период реализации проекта силами более 46 000 участников вывезено более 2 155 тонн мусора. Подробная информация и условия участия – на специальном сайте проекта по адресу http://oberegai.rushydro.ru/

Другие Новости