Кабардино-Балкарский филиал РусГидро провел презентацию новой детской книги о воде

31 января 2020

Кабардино-Балкарский филиал РусГидро провел презентацию новой детской книги «Царица Вода», изданной совместно с Фондом содействия развитию детской литературы и культуры чтения «Дом детской книги». Проект приурочен к 15-летию ПАО «РусГидро».

Сегодня, 31 января, в Международный день без Интернета, состоялась презентация новой книги в Республиканской детско-юношеской библиотеке им. К. Мечиева, школе №18 г. Нальчика и школе №3 с.п. Атажукино Баксанского района.  Во время презентации юные читатели не только познакомились с новой книгой, но и приняли активное участие в занимательных викторинах, читали стихи, показывали инсценировки по мотивам сказок из новой книги.

Новое издание – это сборник сказок и легенд о реках, морях, озерах, которые расположены на всей территории России: от Северного Кавказа до Колымы. О каждой из рек, вошедших в сборник, авторы сочинили сказку и нарисовали иллюстрации. Сюжет каждой сказки основан на достоверных сведениях, интересных фактах и народных преданиях.

В планах филиала подарить 150 экземпляров книг районным и школьным библиотекам республики. Кроме этого книга «Царица Вода» будет вручаться в течение года победителям детских конкурсов и школьных олимпиад, в том числе в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню воды и фестивалю #ВместеЯрче.

Книга «Царица Вода» – это продолжение совместных проектов компании РусГидро и издательства «Дом детской книги». С 2012 года были выпущены в свет книги «Вода – необычное в привычном», два выпуска возрожденного детского альманаха «Хочу все знать», сборник стихов «Речка, речка, где твой дом?», историко-художественное издание «От мачты до киля» и научно-популярная книга «Вокруг света под русским флагом». В Кабардино-Балкарии эти издания безвозмездно получили городские, районные и школьные библиотеки, учреждения дополнительного образования детей.

Стремясь быть социально-ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании.  Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведётся системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.


Другие Новости